Восточная школаНовости и объявленияНовости → Первый раз в детский сад

Первый раз в детский сад

23:26 16.10.2018

Приход в детский сад - новый этап в жизни любого ребёнка. У него начинается адаптация - привыкание к детскому саду. У кого-то этот период протекает легко и незаметно, а кто-то привыкает тяжело, много плачет, часто болеет, сильно переживает расставание с мамой.
Вот и малыши ясельной группы "Солнышко" адаптируются к детскому саду. Им исполнилось полтора года. Безусловно, слёзы в первые дни, а может и недели, неизбежны.

- И у нас это было: по утрам и слёзы, и крики, и отказ от еды, - вспоминает воспитатель ясельной группы Анна Викторовна. - Приём детей проходил постепенно. В первые дни малыши находились в группе два часа, затем время постепенно увеличивали - в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка. И вот на смену отрицательным эмоциям приходят положительные: малыши уже практически не плачут, улыбаются и с радостью идут в группу.

Чтобы адаптация проходила благополучно, необходимо дома создать спокойную и бесконфликтную атмосферу. В выходные дни придерживаться режима детского сада, быть терпимее к капризам ребёнка.

- А ещё, - советует Анна Викторовна, - нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании. Нельзя пугать детским садом и обманывать его, говоря, что вы придёте скоро, оставляя его на полный день. Тогда малышам будет легче привыкнуть к детскому саду.