Восточная школаНовости и объявленияНовости → Красна весна плодами, а осень цветами

Красна весна плодами, а осень цветами

23:39 13.09.2018
Рассказывает воспитатель подготовительной группы А
Мария Сергеевна Дашиева

Всем добрый день. Вот и наступила долгожданная осень! Ведь это пора сбора вкусного и полезного урожая. Ведь не зря в народе говорят: «Красна весна цветами, а осень плодами».

На этой неделе мы с ребятами говорили об осенних «подарках». О том, что овощи – картофель, капусту, свёклу, морковь – собирают и складывают на хранение. Консервируют. Немного позже хозяйки заквашивают капусту. О капусте мы разучили пальчиковую гимнастику «Засолка капусты»:

Мы капусту рубим,
Мы капусту мнём,
Мы капусту солим,
Мы капусту жмём.

Ещё мы с ребятами обсуждали пословицы, отгадывали загадки и поиграли в игру «Собери грибы». Ведь ранняя осень – это время грибников. Корзинки и вёдра наполняются груздями, опятами, а также орехами и ягодами.

Ребятам очень понравилась игра! У водящего были завязаны глаза. Дети – грибы бегали по залу. Если попался «мухомор», дети кричали: «Не бери!» Побеждал тот, кто за определённое время «собрал» больше «грибов».

Новая игра пополнила нашу коллекцию «Любимые развлечения»!