Восточная школаНовости и объявленияНовости → День Победы

21:15 10.05.2018

Рассказывает воспитатель старшей группы
Мария Сегеевна Дашиева

На этой неделе мы с ребятами из старшей группы «Звёздочки» начали беседу об одном из самых значимых в истории нашей страны праздников – День Победы.

Вспомнили, чему посвящён этот праздник. Тому что, «Мы» победили фашистов. «А кто это «мы» и кто это – «фашисты»?- спросила Мария Сергеевна. «Мы - это наши солдаты, а фашисты - плохие люди» - ответил Саша.

Мария Сергеевна рассказала, что «мы»  - это не только наши российские солдаты, но и все жители нашей страны, которые жили в то время. Более того, это ещё и жители соседних и далёких стран, которые вместе объединились и боролись с фашизмом.

Ребята спросили: «А почему началась война?» Мария Сергеевна начала рассказ: «Самым страшным днём в истории нашей страны был день, когда фашисты напали на нашу Родину. Так началась война! Фашисты решили, что они единственные люди на всей Земле, которые могут спокойно жить и отдыхать, а люди других национальностей должны на них работать, или их вообще нужно уничтожить. Уничтожали фашисты всех людей, которые были с этим не согласны: и евреев, и русских, и украинцев, и французов, и даже немцев (тех из них, которые были с этим не согласны и говорили о равенстве между народами). Они не щадили никого – ни мужчин, ни женщин, ни детей, ни стариков. Все люди нашей страны и других стран сражались с фашистами! Целых 4 года длилась война. И, наконец, 9 мая 1945 года мы одержали сокрушительную Победу над общим врагом!»

Все ребята слушали очень внимательно, с большим интересом. А в конце занятия выступили со своими сообщениями на тему: «Герои Великой Отечественной войны». Ребята рассказали о сверстниках и ребятах постарше, о жителях незавоёванных фашистами регионов, которые не могли служить в армии, а день и ночь работали. О том, как они выращивали урожай, работали на заводах, выпускающих военную технику и боеприпасы, на фабриках по производству одежды. Среди них было много стариков и детей. Если бы не их самоотверженный труд, не смогла бы наша армия воевать.

Вот как подготовились ребята из старшей группы! Ведь это наш общий праздник, это – история страны.