Восточная школаНовости и объявленияНовости → Пришла весна!

Пришла весна!

22:20 21.03.2018

Всем добрый день! Недавно в старшей группе «Звёздочки» прошло занятие на тему: «Пришла весна!» Своё занятие Эльвира Ильдусовна начала с очень красивого стихотворения про месяц март:

Снег февральский ещё островками лежит,
Но чуть солнце пригрело –ручей уж бежит.
Просыпается будто природа,
Это март на дворе – утро года!

Затем обратила внимание ребят на картину под названием: «Ранняя весна» и предложила рассмотреть её. После этого дети стали рассказывать, что увидели на картине и делиться своими впечатлениями.

Саша сразу заметил тающего снеговика, Ева - девочку, которая уже была одета по-весеннему, а Даша увидела сосульки, которые капали с крыш. Эльвира Ильдусовна сказала ребятам, что такое явление называется капель. Так дети узнали новое слово!

Затем воспитатель спросила у ребят: «Почему же всё тает?»  Матвей ответил: «Это всё потому, что солнце светит чаще, и становится тепло, а снег и сосульки от тепла тают». «Всё верно! А какие ещё признаки весны вы знаете?» - добавила Эльвира Ильдусовна. «Прилетают птицы с теплых краёв, они вьют гнёзда, появляется трава, и расцветают деревья», - отвечали ребята.  «Правильно! Весной пробуждается природа!» - сказала воспитатель. И предложила детям продолжить занятие на улице, чтобы понаблюдать за природой. Ребята с радостью согласились!

Выйдя, дети вместе с воспитателем понаблюдали за таянием снега, за почками на деревьях, за клумбой около детского сада. А занятие закончили весёлой игрой «Стая птиц». Вот такое познавательное занятие прошло в нашей группе!