Восточная школаНовости и объявленияНовости → Развитие речи и нравственности

Развитие речи и нравственности

17:56 28.02.2018

- Обучать детей можно по-разному, - рассказывает Татьяна Андреевна, воспитатель подготовительной группы "Б". - Развитие речи можно превратить в увлекательную игру. В канун праздников мы с детьми составляем рассказы на заданную тему. Задания бывают разные - составить рассказ по картинке, по заданой теме или из личного опыта.

Рассказывать детям про мам было одно удовольствие! Но не все дети внимательны. Приходится давать задание "на дом" - посмотреть, понаблюдать, спросить...

Так получается ещё интереснее. Ребята с радостью выполняют задание.

Во время беседы детям приходится рассуждать, вспоминать, подбирать слова.

Такая работа помогает развивать связную речь, мыслительную активность. Детям приходится подбирать прилагательные к существительному, придумывать предложения на заданную тему,  учиться определять границы высказывания. А в конце работы получаются интересные рассказы.

К 8 Марта мы беседовали о мамах. Рассказы ребята дополнили рисунками - портретами мам, которые дети нарисовали с Еленой Ивановной. Получились отличные поздравления мамам к празднику. Так мы решили несколько задач - и речь развивали, и доброе, уважительное отношение к мамам воспитывали! Ещё и подарки приготовили!

Не ученье, а одно удовольствие.

Дорогие наши мамы и бабушки, поздравляем вас с нежным весенним праздником!

А о том, как вас любят дети, и что они вам желают, вы сможете прочитать в их рассказах!