Восточная школаРодителямПсихологическое сопровождение → Психологические занятия

Психологические занятия

Психологические занятия проводятся как в групповой, так и в индивидуальной форме. Занятия в групповой форме представляют собой обычный урок продолжительностью 40 мин.

Такие уроки включают в себя три основных блока:

• основы коммуникации, где развивается эмоционально-волевая сфера ребенка; формируются и закрепляются новые модели поведения в сфере общения со сверстниками и учителями, в предъявлении себя и т.д.
  • развитие познавательной сферы, где развиваются процессы мышления, а так же внимания, памяти, воображения; происходит  развитие нестандартных форм мышления и т.д.
  • телесно-ориентированные практики, где происходит  работа с телом, открывая возможность самостоятельно расслаблять мышечный тонус (снимать психоэмоциональное, нервно-психическое возбуждение), что помогает концентрироваться на когнитивных процессах, предотвращать психосоматические заболевания (частая простуда, тошнота, головные боли, повышенная травматизация).

На занятиях педагог-психолог ставит перед собой задачи:

• способствовать созданию оптимальных условий для сохранения психического здоровья детей;
  • содействовать личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом возрастном этапе, формировать у них способности к саморазвитию и самоопределению;
  • организовывать деятельность по профилактике и преодолению отклонений  в социальном развитии детей, в расширении адаптивных возможностей детского организма;
  • содействовать педагогам в развитии детей, в организации собственного психологического комфорта;
  • содействовать формированию психологической грамотности педагогов и родителей.

Путешествие в Зодиакалию

Игра "Перечитаем Цветик-семицветик"