Восточная школаРодителямПсихологическое сопровождение → Психологическая коррекция и коррекционно-развивающая работа

Психологическая коррекция и коррекционно-развивающая работа

Психологическая коррекция или коррекционно-развивающая работа –  это адаптация детей; развитие эмоционально-волевой сферы; развитие сплоченности в коллективе; развитие психических процессов; детско-родительские отношения. Эта работа включает в себя следующие формы работы:

• групповые психокоррекционные занятия
  • индивидуальные психокоррекционные занятия (работа с проблемами в личностной и познавательной сферах)
  • занятия по подготовке детей к школьному обучению
  • тренинговые занятия с педагогами и специалистами
  • тематические занятия с родителями (обучающие семинары)

Залог успеха коррекционно-развивающей деятельности – правильно выявленная причина той или иной проблемы. Данное направление включает и работу со взрослыми (родителями и педагогами), предполагающую и активное обучение навыкам взаимодействия, саморегуляции.

Каждое коррекционно-развивающее занятие готовится с учётом индивидуальных  личностных особенностей и развивает не только психические процессы, но и коммуникативные и творческие качества ребенка, поднимает эмоциональный настрой, регулирует общий позитивный фон, формирует культурные ценности и социальные навыки.

Для коррекции и развития психических процессов используются следующие методы: наблюдение, эксперимент, сказкотерапия, арт-терапия, игры-драматизации, релаксационные упражнения, телесно-ориентированные практики, песочную терапию, ассоциативные карты «САГА» и др.